Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярцы устроили митинг против сноса незаконного детсада

Снос садика стал поводом для стихийного митинга. Но, как оказалось, зря.

КРАСНОЯРСК, 18 мая, РИА ФедералПресс. Жители Красноярска устроили акцию протеста против сноса частного детского сада на улице Побежимова, 20. В правоохранительных органах уверяют: строение было незаконным.

Вчера в частном детсаду прошла настоящая акция протеста: сотрудники учреждения забаррикадировались в здании, не давая работать технике, приехавшей его сносить. Выразить им поддержку пришли родители воспитанников и городские общественники. Однако садик был в итоге все-таки снесен. 

Несмотря на бурю возмущения, которая вчера захватила красноярские СМИ и соцсети, в прокуратуре города призывают относиться к происходящему спокойнее и поясняют, что в свое время здание было построено незаконно, без каких-либо разрешительных документов на землю и на собственно проведение строительства. Фактически речь идет о самовольном захвате земли частным предпринимателем. 

Именно это, поясняют в прокуратуре, стало основанием для обращения в суд, который встал на сторону надзорного ведомства и принял решение о принудительном сносе здания. Собственно говоря, с этой целью и работала вчера тяжелая техника на улице Побежимова. 

 

Строение пришлось снести несмотря на то, что его незаконый владелец уже успел сдать помещение в аренду частному детскому саду.

Как подчеркивают в прокуратуре, повода для беспокойства у родителей воспитанников садика нет: малышам предоставят места в других ДОУ.

Фото со странице в соцсети А. Глискова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.