Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Перевоспитывать красноярских малолетних правонарушителей некому и негде

Иногда в работе с трудными подростками уместнее ограничиться замечанием

КРАСНОЯРСК, 18 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты краевого ЗС решили внести изменения в региональный закон «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Во-первых, это обусловлено недавно утвержденными поправками в федеральное законодательство. А во-вторых, как оказалось, некоторые пункты действующей редакции краевого закона попросту невыполнимы.

Как поясняют в пресс-службе регионального парламента, к таким объективно невыполнимым положениям закона относится, например, обязанность ребенка-правонарушителя не только извиниться перед потерпевшим (хотя, пожалуй, и это проблема), но еще и попытаться как-то возместить ему моральный или материальный вред.

Еще один пункт, который предложили исключить депутаты, гласит, что допустивший правонарушение ребенок или подросток в возрасте от 8 до 18 лет должен быть помещен в специальное воспитательное учреждение, причем ребенок старше 14 лет должен сам дать на это согласие. 

Но это положение регионального закона, говорят в ЗС, невозможно выполнить не только потому, что вряд ли кто-то из подротсков добровольно согласится на перевод в спецшколу. Дело в том, что таких учреждений в крае сейчас вообще нет, да и не урегулирована их работа законом. То есть куда именно предлагается сейчас направлять на учебу трудных подростков, попросту непонятно. 

Депутаты также предложили смягчить санкции, применяемые к подросткам, совершившим незначительный проступок, за которые штраф не положен, и к их родителям: нет смысла ставить семью на учет в отдел по делам несовершеннолетних или же отправлять на административную комиссию, когда можно ограничиться лишь устным замечанием. 

 

Но в то же время непонятно, как действуют в крае центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, допустивших серьезные, а то и общественно опасные проступки. Как заметили депутаты, недавно побывавшие на выездном совещании в одном из таких центров, суды зачастую отказываются помещать туда подростков, даже если к тому есть веские основания. Получается, что и без того неблагополучный ребенок оказывается предоставлен сам себе. 

Изменения в закон депутаты ЗС обсудят на ближайшей сессии. Как ожидается, принятие поправок не вызовет особых споров.

Фото с сайта kp.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.