Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Поисковики СФУ вернулись из экспедиции «Дуглас ждет»

Самолет по частям доставят в Красноярск. Далее он станет главным экспонатом Музея русского севера
Самолет по частям доставят в Красноярск. Далее он станет главным экспонатом Музея русского севера

КРАСНОЯРСК, 24 августа, РИА ФедералПресс. Члены поискового отряда «Трасса» Военно-инженерного института СФУ стали участниками экспедиции по эвакуации из тундры в Красноярск самолета С-47 «Дуглас». Акция «Дуглас ждет» длилась две недели, сейчас ее участники вернулись в Красноярск.

Самолет был выпущен в США во время Второй мировой войны, в СССР его доставили по Красноярской воздушной трассе в 1943 году по программе ленд-лиза.

В Красноярске находились аэродром и учебная база для переподготовки советских пилотов. Амерканские самолеты прибыали сюда, а через какое-то время их направляли на действующий фронт. Но именно это воздушное судно в боях не участвовало: его использовали в осовении севера Красноярского края.

23 апреля 1947 года «Дуглас» C-47 вылетел с пассажирами из бухты Кожевникова. Через полчаса полета вышел из строя один двигатель, затем другой. Пилот Максим Тюриков посадил самолет в тундре, все находившиеся на борту люди уцелели. Но надо было как-то выбираться на большую землю.

Через несколько дней Тюриков с бортмехаником, бортрадистом и шестью пассажирами ушел от самолета в поисках жилья. Все девять человек пропали без вести. Оставшихся у самолета пассажиров спасли и вывезли из тундры только 11 мая 1947 года.

А самолет так и остался в тундре. Без малого на 70 лет.

Как рассказывает сотрудник музея Военно-инженерного института СФУ, подполковник запаса Вячеслав Филиппов, ставший идейным вдохновителем проекта, он узнал о судьбе «Дугласа» 5 лет назад: «Сразу стало понятно, что такой уникальный объект надо вывозить. К сожалению, долгое время это никому кроме меня и моих немногочисленных единомышленников не было интересно. Только благодаря директору Военно-инженерного института СФУ Евгению Гарину, нашедшему понимание у руководства Русского географического общества, и финансовой помощи неравнодушных людей всё же удалось успешно провести эту беспрецедентную операцию».

Во время экспедиции ее участники по частям разобрали американский самолёт, на это ушла неделя. Кроме того, спасатели обследовали территорию вблизи крушения и нашли множество интересных вещей, имевших отношение к аварии и к экипажу самолета. 

Завершить операцию по доставке «Дугласа» в Красноярск планируется в середине сентября. Детали самолёта уже погрузили на баржу и отправили вверх по Енисею в Дудинку и далее в Красноярск. Восстановленный С-47 «Дуглас» станет одним из главных экспонатов музея освоения Русского Севера, который в скором времени планируется создать в Красноярске.

Фото: РГО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.