Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Толоконский пообещал увеличить зарплаты красноярским учителям

Соотношение в выплатах окладной и стимулирующей частей изменится в пользу первой
Соотношение в выплатах окладной и стимулирующей частей изменится в пользу первой

КРАСНОЯРСК, 25 августа, РИА ФедералПресс. Структура выплат педагогам изменится: вырастут оклады, будут пересмотрены размеры стимулирующих выплат.

В Красноярске завершился августовский педсовет - традиционное мероприятие, на котором педагоги региона обсуждают планы на новый учебный год и говорят о самых насущных проблемах.

В этот раз губернатор края Виктор Толоконский на одном из заседаний августовского педсовета выступил с докладом, в котором представил учительскому сообществу свое видение перспектив развития образования в регионе. 

За последние пять лет, сообщил губернатор, в крае было построено  19 школ и 60 детских садов. Строительство и ремонт образовательных учреждений продолжатся и в следующем году. Причем в бюджете на эти цели в 2017-м будет заложено в 2,5 раза больше средств, чем в нынешнем году, а к 2019-му расходы на строительство и ремонт школ и садиков увеличатся впятеро.

Изменения коснутся и оплаты труда учителей. Сейчас примерно 60% от выплат педагогам – это фиксированная часть, а 40% – так называемые стимулирующие начисления. С января 2017 года, рассказал губернатор, оклады будут серьезно повышены: на них будет приходиться 80% от выплат педагогам. Соответственно, доля стимулирующих выплат сократится до 20%. 

Среди других приоритетов в развитии образования в Красноярском крае Толоконский назвал увеличение числа специализированных классов  с углубленным изучением естественных и математических наук и повышение качества обучения в них. 

Фото: gorod-che.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.