Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские предприятия стали чаще увольнять работников

Ротация кадров за последние месяцы усилилась в масштабах всего края
Ротация кадров за последние месяцы усилилась в масштабах всего края

КРАСНОЯРСК, 25 августа, РИА ФедералПресс. Во втором квартале 2016 года в Красноярском крае увеличилось количество увольнений и сократилось число вакансий. При этом парадоксальным образом выросло и количество принятых на работу красноярцев.

Как рассказали в Красноярскстате, во втором квартале 2016-го новую работу нашли 54,5 тыс. человек (на 2,8% больше, чем в тот же период год назад), причем 7,6 тыс. устроились на вновь созданные рабочие места (плюс 1,2% ко второму кварталу 2015 года).

Но больше стало и увольнений. За апрель-июнь 2016-го свои рабочие места покинули 59,2 тыс. жителей региона (их число выросло на 5,7% по сравнению с 2015 годом). При этом 40,5% ушли по собственному желанию (меньше по сравнению с прошлым годом на 4,2%).

Суммарный оборот рабочей силы (этот показатель учитывает и уволенных, и трудоустроившихся) во втором квартале 2016 года вырос на 4,3% и составил 113,7 тыс. человек. Получается, что в это число попало 14,4% от всей списочной численности работников края.

Впечатляет количество тех, кто находится в отпусках без сохранения зарплаты. Таких во втором квартале было 63,7 тыс. человек, или 8,1% всех работников края, отмеччают статистики. В основном это работники строительных и обрабатывающих компаний. 

В целом число вакансий в предприятиях региона сократилось во втором квартале на 14%. Однако спрос по-прежнему высок на медиков, социальных работников, специалистов в сфере госуправления, военной безопасности, соцстраха, а также традиционно и на представителей рабочих профессий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.