Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае разработан регламент по трудоустройству инвалидов

Новый документ позволит инвалидам быстрее и эффективнее находить работу
Новый документ позволит инвалидам быстрее и эффективнее находить работу

КРАСНОЯРСК, 31 августа, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае создана межведомственная рабочая группа по подготовке регламента для эффективного трудоустройства инвалидов. В нее вошли специалисты регионального агентства занятости населения, представители бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и органов образования.

Идея создания такого регламента, рассказывают в пресс-службе краевого правительства, появилась после новых рекомендаций Минтруда РФ к региональным службам занятости. Специалисты по трудоустройству (как предусмтаривает новый документ) будут сами выходить на людей с проблемами здоровья и их потенциальных работодателей. Планируется, что это позволит быстрее найти работу для инвалидов или предложить им переобучение по новой специальности.

Регламент, кроме того, включает перечень той необходимой информации, которой обязательно должны обмениваться работодатели и соискатели, а также учебные заведения, задействованные в проекте. Агентство ежемесячно будет подавать сведения о ситуации на рынке труда, предложениях работы для инвалидов, специальных ярмарках вакансий, профориентационных и других проектах, мероприятиях для инвалидов.

В этом году в Красноярском крае с помощью региональной службы занятости населения нашли работу более 1,2 тысячи инвалидов. Этот результат является одним из лучших по Сибирскому федеральному округу и России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.