Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярская полиция изъяла из оборота 5 тысяч литров поддельного алкоголя

Поддельный алкоголь продают в Красноярске в промышленных масштабах
Поддельный алкоголь продают в Красноярске в промышленных масштабах

КРАСНОЯРСК, 28 сентября, РИА ФедералПресс. С начала этого года красноярские полицейские изъяли из торговых точек города 5 тысяч литров контрафактного алкоголя, стоимость которого составляет более 1,5 млн рублей.

Как рассказывают в пресс-службе красноярской полиции, по итогам проверок на владельцев магазинов и павильонов, торгующих подделкой, было заведено 923 административных дела, они совокупно оштрафованы на сумму более 7 млн рублей.

При этом, как отмечают в МВД по краю, торговля идет в промышленных масштабах. Вот пример. Во время недавнего рейда в Советском районе города в одном из магазинчиков было изъято 100 бутылок контрафакта на сумму 27 тыс. рублей. При этом у предпринимателя вообще не было каких-либо разрешений на торговлю алкоголем. Изъятый товар направлен на экспертизу, которая установит, насколько спиртосодержащая жидкость безопасна. 

Кроме того, часто и сами торговые точки, продающие спиртное, устанавливаются незаконно. По итогам рейдов в районные администрации полиция направила  652 представления на снос таких сооружений, 285 павильонов уже снесли, с 87 их владельцами расторгнуты договоры на аренду земельных участков.

Отметим, что именно покупка сомнительного алкоголя в сомнительных местах стала причиной недавней трагедии: употребление суррогатного виски привело к гибели 14 человек и тяжелому отравлению у 50 жителей города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.