Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Начальницу Северо-Енисейского УФМС уличили в служебном подлоге

Чиновница добилась штрафа для обратившегося к ней за помощью гражданина ради премии
Чиновница добилась штрафа для обратившегося к ней за помощью гражданина ради премии

СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКИЙ РАЙОН, 29 сентября, РИА ФедералПресс. В Северо-Енисейском районе Красноярского края вынесен приговор за служебный подлог руководительнице территориального управления УФМС. Ради хороших показателей она добилась штрафа для ни в чем не повинного гражданина.

Как рассказывают в краевой прокуратуре, житель района пришел в УФМС менять паспорт: ему исполнилось 45 лет. Как положено, он заполнил анкету, указав все свои данные. Ими начальница управления и воспользовалась.

В ее полномочия входило не только выдавать паспорта, но и выявлять разного рода нарушения в плане оформления документов. В данном случае, чтобы продемонстрировать свои достижения в работе, он представила дело таким образом, будто гражданин не менял паспорт по возрасту, а потерял его. Составила административный протокол по соответствующему поводу и расписалась в нем за североенисейца. Того в итоге оштрафовали.

Он обратился в правоохранительные органы, и после недолгой проверки местная прокуратура опротестовала наложенный на него штраф. Зато против чиновницы было возбуждено уголовное дело по статье о служебном подлоге.

Суд признал начальницу Северо-Енисейского УФМС виновной. Назначенное ей наказание - штраф в размере 30 тыс. рублей.

 

Фото: kotelnich.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.