Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

22 предприятия в Красноярске оштрафовали за вред экологии

КРАСНОЯРСК, 25 октября, РИА ФедералПресс.В третьем квартале 2016 года 22 красноярских предприятия оштрафованы за нарушения экологического законодательства. На рассмотрении находятся еще 15 дел, возбужденных против нарушителей.

За три месяца специалисты регионального Минприроды и сотрудники природоохранной прокуратуры провели 26 проверок на предприятиях, работающих в Красноярске и его пригородах. Как отмечают Sibnovosti.ru, проверки проводились на основании данных, полученных на автоматизированных постах наблюдения. Кроме того, природоохранные ведомства организовывали рейды по жалобам красноярцев. 

Так, в сентябре поступили сообщения о загрязнении воздуха в Емельяновском районе и красноярском микрорайоне Солнечный. Проверка установила, что виной тому печи, работающие на древесном угле. Они были незаконно установлены на территории бывшего завода «Крастяжмаш».

Три полулегальных предприятия, задымляющих воздух, были обнаружены в Ленинском районе города. А в Советском на двух асфальтобетонных заводах никак не контролировалось использование очистного оборудования. 

Нарушителей оштрафовали в общей сложности на 200 тыс. рублей. На рассмотрении прокуратуры сейчас находятся еще 15 материалов на загрязнителей окружающей среды. 

В Министерстве природы Краснярского края заявили, что в этом году все предприятия, производственные выбросы которых могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду, обязаны пройти государственную регистрацию для формирования единого реестра. Это позволит усилить надзор за их деятельностью, а значит, в итоге снизить вред экологии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.