Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В 2017 году в Красноярском крае отремонтируют полтысячи жилых домов

Координировать проведение капремонта в муниципалитетах будут сами местные власти
Координировать проведение капремонта в муниципалитетах будут сами местные власти

КРАСНОЯРСК, 26 октября, РИА ФедералПресс. Виктор Толоконский на совещании по вопросам реализации программы капремонта в крае, поставил задачу отремонтировать в следующем году не менее 500 жилых домов в муниципалитетах региона.

Как сообщил на заседании регионального правительства министр строительства и ЖКХ Николай Глушков, сейчас программа капремонта в крае идет с отставанием от графика. В числе причин Глушков назвал плохую организацию торгов и недостаточный контроль выполнения работ из-за нехватки у регионального Фонда капремонта компетентных специалистов.

Чтобы ускорить работы, на совещании было предложено передать функции заказчика проектных и ремонтных работ от краевого Фонда муниципалитетам: у них есть необходимые ресурсы, а главное, они сами же заинтересованы в том, чтобы капремонт проводился у них качественно и в срок. 

Контролировать, как идет ремонт, тоже предлагается местным властям. Краевой Фонд капитального строительства продолжит собирать и распределять средства. формировать адресную программу. При этом новые функции будут переданы 11 городам края: кроме Красноярска, это Ачинск, Боготол, Енисейск, Канск, Минусинск, Назарово, Шарыпово, Бородино, Лесосибирск, Зеленогорск. Если в них новая схема продемонстрирует свою эффективность, ее распространят и на другие муниципалитеты. 

Координировать проект будет рабочая группа, созданная на базе министерства строительства и ЖКХ.

Участники совещания уверены, что эти и другие меры позволят заметно ускорить проведение капремонта в крае. А Виктор Толоконский поставил задачу в 2017 году провести, полностью завершить работы и принять не менее 500 домов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.