Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
1

Прокуратура запретила убивать бездомных животных в Красноярске

Если животное болеет не опасным для человека заболеванием, подвергать его эвтаназии - незаконно
Если животное болеет не опасным для человека заболеванием, подвергать его эвтаназии - незаконно

КРАСНОЯРСК, 27 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Красноярска потребовала отменить распоряжение администрации города о порядке отлова и содержания безнадзорных животных. В надзорном органе сочли незаконным проведение эвтаназии бродячих псов и котов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры, расходы на умещвление животных были включены в городскую программу по их отлову и содержанию. Причем средства шли на эвтаназию собак и кошек даже в тех случаях, которые не предусмотрены законом. 

Список причин, по которым бездомных животных могут подвергнуть эвтаназии, был принят в городской администрации в феврале этого года. В документе есть как пункты, совпадающие с теми, что прописаны в федеральном и региональном законодательстве, так и те, которые красноярские чиновники включили туда самостоятельно. Так, например, по одному из пунктов постановления эвтаназии могут подвергаться животные, заболевшие не опасными для людей заболеваниями и не выздоровевшие во время их пребывания в спецприемниках.

Именно этот пункт прокуратура сочла незаконным, как и выделение бюджетных средств на его выполнение. Из документа это положение исключено. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.