Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

По обеспеченности детсадами Красноярский край находится на 55-м месте в стране

Около 80 тысяч малышей стоят в очереди на место в детсаду
Около 80 тысяч малышей стоят в очереди на место в детсаду

КРАСНОЯРСК, 27 октября, РИА ФедералПресс.Очередь в детсады в Красноярском крае составляет почти 80 тысяч детей в возрасте до трех лет. Такие данные обнародовал Красноярскстат.

По информации ведомства, на конец 2015 года в Красноярском крае работали 987 детских садов. Из них 59,5 % - в городах. Плюс группы для дошколят были организованы в 144 средних школах.

Всего в садики в регионе ходят 142,2 тысячи малышей. Это на 6,8 % больше, чем было год назад. При этом так называемые группы кратковременного пребывания, то есть такие, в которых детей оставляют не на полный день, а на несколько часов, оказались востребованы только у 1 % семей, где есть дошкольники. 

Большинство детсадовских воспитанников - дети старше трех лет (89,4 %). А вот очередь на места в садики среди тех, кто младше этого возраста, достигла 79 тыс. 382 человек. Обеспеченность дошколят местами в ДОУ составляет в нашем крае 622 на 1000 детей.  Это 55-е место в стране и 5-е среди сибирских регионов.  Кроме того, 3982 дошкольника в возрасте от 3 до 7 лет находились в отложенной очереди, то есть на момент, когда им предоставили место в детсаду, они в нем не нуждались или же их родителей не устроил предложенный им детский сад.

По состоянию на конец прошлого года капитального ремонта требовали коло 14 % работающих детсадов. Из них 66,4 % – в сельской местности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.