Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В реках Красноярского края специалисты нашли опасные металлы

В Тее зашкаливает содержание марганца, выяснили специалисты
В Тее зашкаливает содержание марганца, выяснили специалисты

КРАСНОЯРСК, 28 октября, РИА ФедералПресс. Специалисты Среднесибирского УГМС при отборе проб из водоемов Красноярского края выявили превышение допустимой концентрации опасных веществ в воде рек Тея и Карабула.

 

 

По сообщению sibnovosti.ru, в реке Тея, в 2,5 км от другой реки, Енашимо, в пробах воды было выявлено высокое содержание ионов марганца (37,1 ПДКр.х). Это в 30 с лишним раз больше допустимого.

А в Богучанском районе края в реке Карабула специалисты обнаружили высокую концентрацию меди (32 ПДК р.х). Как отметили в Среднесибирском УГМС, такой уровень содержания металлов в речной воде опасен для жизни и здоровья людей и животных.

Напомним, что в сентябре этого года Росприроднадзор разбирался с причинами, по которым река Далдыкан на севере региона окрасилась в ярко-красный цвет. Как выяснилось, дело в том, что в Далдыкан попали сточные воды Надеждинского металлургического завода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.