Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На информационное сопровождение Универсиады-2019 Красноярский край получит 286 млн рублей.

После Универсиады объекты ИКТ-инфраструктуры будут работать для нужд края в самых разных сферах
После Универсиады объекты ИКТ-инфраструктуры будут работать для нужд края в самых разных сферах

КРАСНОЯРСК, 28 октября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении Красноярскому краю субсидии из федерального бюджета на создание информационно-коммуникационной и телекоммуникационной (ИКТ) инфраструктуры для подготовки к зимней Универсиаде 2019 года. До конца 2016 года регион получит на эти цели 286 млн рублей.

Как отмечают в пресс-службе краевого правительства, деньги Красноярскому краю будут выделены по госпрограмме «Информационное общество (2011-2020 годы)». 

Создание ИКТ-инфраструктуры является обязательным условием, которое предъявляет международная ассоциация студенческого спорта (FISU) к организаторам  Всемирной универсиады. Подготовка проекта по созданию IT-инфраструктуры к Играм уже началась. С ее помощью будет координироваться работа всех информационных и коммуникационных систем Универсиады: связь, передача данных между объектами, системы безопасности, обработка данных, обеспечение телетрансляции и т.д. Всего в едином комплексе будут действовать 30 информационных систем. Основная их часть базируется на уже существующей в Красноярске ИКТ-инфраструктуре. Это позволит оптимизировать расходы на подготовку к Универсиаде.

Концепция использования ИКТ-технологий была разработана Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и правительством Красноярского края, согласована с FISU и утверждена оргкомитетом Универсиады-2019. А после окончания Игр современная ИКТ-инфраструктура будет использоваться для нужд края в самых разных областях, от транспортной сферы до обеспечения безопасности. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.