Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В СФУ открылась аудитория имени Виктора Наделяева

Аудиторию оформляла инициативная группа из учеников и соратников Наделяева
Аудиторию оформляла инициативная группа из учеников и соратников Наделяева

КРАСНОЯРСК, 9 ноября, РИА ФедералПресс. В Сибирском федеральном университете открылась именная аудитория Виктора Наделяева — советника президента СФУ, ректора Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, вошедшей в 2006 году в состав СФУ.

Открытие аудитории имени Виктора Наделяева было приурочено к 10-летию Сибирского федерального университета. 

Как рассказали в пресс-службе вуза, именная аудитория находится в корпусе Инженерно-строительного института СФУ, в малом актовом зале. Через это помещение «проходят» все без исключения студенты строительных специальностей.

В аудитории есть все необходимые для проведения занятий технические средства. Оформляли ее ученики и соратники Виктора Наделяева. Так, одна из стен отдана под экспозицию, посвященную развитию высшего строительного образования в Красноярском крае. А оно неразрывно связано с именем Наделяева.

После окончания Красноярского политехнического института в 1963 году он работал деканом строительного факультета, проректором по учебной работе. А с 1982-го по 2006 годы возглавлял Красноярский инженерно-строительный институт (в 1989 году вуз получил статус академии).

Как отметил на торжественном открытии именной аудитории ректор СФУ Евгений Ваганов, Виктор Наделяев отдал науке и высшему профессиональному образованию всю свою жизнь. «Благодаря его профессионализму и мудрости удалось достичь значительных результатов. Был сторонником и энтузиастом создания федерального университета. В этой аудитории вы должны учиться только на „отлично“!», — обратился ректор к студентам СФУ.

Идея создания именной аудитории появилась несколько лет назад. Ее формированием занялась инициативная группа, которая разыскивала архивные документы и фотографии, оформляла экспозицию и помещение в целом. Сейчас обсуждается возможность установки бюста ученого во внутреннем дворике Инженерно-строительного института СФУ. 

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.