Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае будут готовить космонавтов

В рамках проекта предусмотрены и теоретические, и практические занятия
В рамках проекта предусмотрены и теоретические, и практические занятия

КРАСНОЯРСК, 5 декабря, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае стартовал проект по подготовке будущих космонавтов. В региональном правительстве состоялось совещание под председательством министра промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалова, посвященное обсуждению этой научно-образовательной программы.

Проект «Космическая одиссея» организован красноярским отделением Союза машиностроителей России под эгидой Роскосмоса. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, программа подготовки космонавтов будет включать курс лекций, связанных с теорией космического полета, конструкцией и управлением корабля и его системами жизнеобеспечения, историей отечественной и зарубежной космонавтики. Часть занятий в рамках проекта пройдет на предприятиях региона, связанных с космической отраслью: НПП «Радиосвязь», АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева», АО «Красмаш».

Предусмотрены и практические занятия, в том числе связанные с общей физической подготовкой, парашютным спортом,  летной практикой, тренировками на выносливость. 

Для участия в проекта по итогам конкурса были отобраны 30 молодых специалистов «космических» предприятий края и 18 студентов СибГАУ. По результатам прохождения образовательной программы шесть лучших участников будут направлены в Звездный городок: в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина они совершат виртуальный космический полет на тренажере корабля «Союз».

Курировать проект будет рабочая группа, созданная при краевом министерстве промышленности, энергетики и торговли. 

«Пример участников проекта может стать вдохновляющим для других молодых людей. В целом подобные проекты способствуют самоопределению в выборе будущей профессии, привлекают дополнительный интерес к развитию космоса и предприятий ракетно-космической сферы. Для нас это также шанс "вырастить" своего космонавта, который может прославить наш регион», - заявил на совещании Анатолий Цыкалов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.