Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

СФУ признан одним из самых востребованных российских вузов

Сейчас в регионах можно получить не менее востребованное образование, чем в столичных вузах, подчеркнули авторы рейтинга
Сейчас в регионах можно получить не менее востребованное образование, чем в столичных вузах, подчеркнули авторы рейтинга

КРАСНОЯРСК, 19 декабря, РИА ФедералПресс. В конце минувшей недели были опубликованы результаты исследования в рамках проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»: аналитики дали оценку востребованности российских вузов. Сибирский федеральный университет в национальном рейтинге занял 15-ю позицию по этому показателю.

Как поясняют в пресс-службе СФУ, эксперты при состоавлении рейтинга ранжировали 446 вузов из 82 регионов страны. Учитывались такие критерии, как востребованность их выпускников работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта вузов, востребованность научно-исследовательского продукта.

Анализировалась работа государственных, ведомственных, муниципальных и частных вузов самых разных профилей. Не были включены в исследование лишь филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военного профиля.

Сибирский федеральный университет стал одним из лидеров рейтинга, заняв 15-ю строку из 446 возможных. 

«СФУ оценивался экспертами как классический университет, что по большому счету не совсем точно отражает наш профиль. Гуманитарный, естественно-научный и технический блоки направлений у нас представлены практически в равных пропорциях, поэтому нам было бы интересно, если бы нас оценили ещё в группе инженерных вузов, а также в группе вузов экономического, финансового и юридического профиля», - отметил ректор СФУ Евгений Ваганов.

А по словам руководителя проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Натальи Тюриной, исследование продемонстрировало, что сейчас в российских регионах можно получить не менее востребованное образование, чем в столице.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.