Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые создают систему спутникового мониторинга климата в Арктике

Мониторинг позволит предотвратить экологическую катастрофу в Арктике
Мониторинг позволит предотвратить экологическую катастрофу в Арктике

КРАСНОЯРСК, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Ученые Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН работают над технологией спутникового мониторинга арктического климата. Система сможет дистанционно определять влажность, температуру почвы и целый ряд других показателей. Систематический сбор и анализ данных позволит предотвратить негативные экологические изменения в Арктике.

 

Ученые отслеживают состояние климата в арктических территориях при помощи спутника «Метеор-М № 2». На нем установлен специальный сканер радиотеплового излучения. Сейчас уже проведены первичные испытания разрабатываемой технологии на тестовых участках в районе Норильска и Хатанги. Исследования продолжатся в 2017 году. 

Проведение мониторинга северных территорий, отмечают разработчики, более чем актуально. Так, в 2015 году рекордные температурные аномалии наблюдались на севере Сибири, в том числе на Таймыре. А ведь в результате нагревания арктические грунты способны высвобождать огромные объёмы углекислого газа и метана, что усиливает парниковый эффект, способствует дальнейшему повышению температуры почв. Это, в свою очередь, может обернуться оседанием и нарушением несущих способностей грунтов, ухудшением качества водных ресурсов в процессе эрозии почв. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.