Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
2

«Телефон уводит вас от благодати». Красноярский мирополит выступил с проповедью против гаджетов

Важно, «чтобы рука не лезла искать греховное, распутное, уничтожающее человеческую личность», сказал митрополит
Важно, «чтобы рука не лезла искать греховное, распутное, уничтожающее человеческую личность», сказал митрополит

КРАСНОЯРСК, 24 января, РИА ФедералПресс. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон после проповеди в храме Иоанна Предтечи предостерег прихожан от гаджет-зависимости: Митрополит заявил, что телефоны поработили людей и назвал смартфоны дьявольским искушением.

«Лукавый сатана всяческими способами человека искушает. Например, телефоны: с фотографиями, с картинками…<...> И многие из нас не по злу, не по безбожию, но по увлечению снимают, передают, обсуждают и не слышат, что делает Бог с нашими душами в церкви, не слышат в себе благодати. Нам нужно от этой привычки греховной постепенно начинать отходить... И святые отцы говорят нам, что в храме лукавый ловит человека на его мыслях. Вот, человек стоит в храме, а мыслями ушел далеко, на базар что-то покупать. А другой разбирается в ссорах с женой, а третий о болезнях думает, вместо того чтобы просить: «Господи, помилуй!», заставлять себя», - приводит слова митрополита пресс-служба Красноярской епархии.

Как отметил Пантелеимон, телефон - это лишь пластмасса и железо, однако он «поработил» людей, хотя создан был для их удобства. 

«Наверное, нам, как христианам, надо крепко об этом думать, и пользоваться всеми этими вещами только когда необходимо: для работы, для общения. <...> И важно просить Господа, чтобы не искуситься, чтобы рука не лезла искать греховное, распутное, уничтожающее человеческую личность», - сказал митрополит.

Как напомнил священник, «задача диавола — отвлечь человека от Христа, и для этого он все использует. И поэтому, когда мы слышим с вами разные плохие вещи о людях, о том, что они делают — то не люди виноваты, а тот, кто подстрекает. Человек — слабое существо, всегда ребенок, и он поддается на это. Надо об этом помнить».

Пантелеимон призвал пользоваться телефонами в уместное для этого время и в отведенных местах, а в храм приходить, оставив за его порогом все мирское и суетное. Не говоря уже о том, что использовать смартфоны в храме, тем более во время служб, особенно недопустимо, подчеркнул он. Единственное исключение в данном случае, по словам митрополита, - если, делая фото на телефон, прихожанин стремиться показать другим людям, «что мы служим Господу, чтобы все видели», сказал он.

Фото: пресс-служба Красноярской епархии

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.