Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые разработали музейный проект для инвалидов

Цель проекта - сделать произведения искусства доступными для всех
Цель проекта - сделать произведения искусства доступными для всех

КРАСНОЯРСК, 25 января, РИА ФедералПресс. Сотрудники Гуманитарного института Сибирского федерального университета приняли участие в проекте «Открытые границы» Красноярского художественного музея имени Василия Сурикова. Этот проект стал победителем грантового конкурса Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». А направлен он на то, чтобы сделать произведения искусства доступными для инвалидов.

Как рассказали в пресс-службе СФУ, в музее имени Сурикова, в зале иконописи, разработчики проекта оборудовали сенсорный стол со специализированным контентом и аудиогиды. Использование такой техники позволит проводить лекции-экскурсии и мастер-классы для посетителей, которые из-за проблем со здоровьем не могут присоединиться ко всем экскурсантам. 

На презентации проекта «Открытые границы» его руководитель, директор Красноярского художественного музея имени Сурикова, доцент кафедры рекламы и социально-культурной деятельности Гуманитарного института СФУ Владимир Лузан отметил, что музей постоянно ведет работу с особенными посетителями: «Несколько лет подряд заключаются безвозмездные договоры с центрами социального обслуживания инвалидов, детскими интернатами и домами. И, конечно же, особенные посетители проявляют огромный интерес к залу иконописи в постоянной экспозиции».

Специалисты СФУ не только разработали проект, они и дальше будут следить за работой нового оборудования и усовершенствуют его работу с учетом пожеланий и замечаний посетителей музея. По проекту «Открытые границы» люди смогут не только прослушать лекции и побывать на виртуальных экскурсиях, но и посетить реставрационный отдел и познакомиться с процессом восстановления старинных икон, а также попробовать себя в роли иконописца на мастер-классе.  

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.