Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые создали тесты для проверки лекарств нового поколения

Новый тест определит свойства лекарств с высокой точностью
Новый тест определит свойства лекарств с высокой точностью

КРАСНОЯРСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Ученым Института биофизики Сибирского отделения РАН в результате экспериментов удалось получить биолюминесцентные белки, которые будут использоваться для тестирования лекарств нового поколения.

Проект получил поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований. Запущен он совместно с немецкой фармацевтической компанией Bayer AG. Там новая методика уже внедрена в производство.

Все лекарственные препараты должны проходить химико-фармацевтические исследования (скрининг), подтверждающие их безопасность и эффективность. Красноярские ученые в качестве высокочувствительного сенсора предложили использовать особые белки, выделенные из светящегося планктонного рачка Metridia longa. Их свечение позволяет оценить результат действия лекарственного вещества и сделать заключение о возможности его медицинского применения. Ученые отмечают, что использование этого метода повышает эффективность тестирования химических соединений, являющихся потенциальными лекарственными средствами.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.