Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

В Красноярске идет строительство самой большой школы региона

Новая школа станет частью крупного образовательного комплекса
Новая школа станет частью крупного образовательного комплекса

КРАСНОЯРСК, 15 марта, РИА ФедералПресс. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов сегодня проинспектировал ход строительства школы в жилом массиве «Иннокентьевский». Она рассчитана на 1280 мест. Деньги на ее строительство по госпрограмме были выделены по принципу софинансирования из федерального и краевого бюджетов.

Проект новой красноярской школы был включен в федеральный типовой реестр, что позволяет получить средства на выкуп зданий еще для двух школ в Советском районе. А это здание будет готово до конца нынешнего года. В течение недели будут забиты все сваи, закончено строительство подвала школы, сейчас идет монтаж опор-колонн для перекрытий первого этажа.

Строящаяся школа будет самой большой в Красноярске: общая площадь ее составит 18,9 тыс. кв. метров. Здание будет состоять из 6 блоков с переменной этажностью. В школе будет 4 больших и несколько малых спортзалов, игровые комнаты и спальни для ребят, которые остаются на продленку. Рядом со школой оборудуют футбольное поле, спортплощадки. Ее возведения с нетерпением ждут жители микрорайона, в том числе,родители воспитанников детского сада № 72, который расположен по соседству со школой-новостройкой. Эдхам Акбулатов отметил, что новая школа станет частью крупного образовательного комплекса почти на 2,5 тыс. учеников - она объединится со школой № 151.

«На прошедшей вчера сессии городского совета депутатов принято решение, что город будет приобретать еще две школы вместимостью 1280 мест каждая. Одна школа будет находиться в микрорайоне «Солнечный», вторая – в микрорайоне «Преображенский». Но этих учреждений всё еще недостаточно для обеспечения местами красноярских школьников, поэтому сейчас прорабатывается вопрос о начале проектирования еще одной школы во втором микрорайоне «Покровский», который называется «Яблони». Рассчитываю, что в течение нескольких месяцев проектирование данной школы будет выполнено, и мы сможем запланировать в бюджете средства на ее строительство. Безусловно, такая масштабная программа по развитию образовательной инфраструктуры потребует серьезных капиталовложений, большого напряжения, но я уверен, что бюджет города совместно с краевым бюджетом готов справиться с решением такой важной для красноярцев задачи», - сказал Эдхам Акбулатов.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.