Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Следователи назвали виновных в обрушении моста в Минусинске

Причиной ЧП стало нарушение техники безопасности в строительной компании
Причиной ЧП стало нарушение техники безопасности в строительной компании

МИНУСИНСК, 24 марта, РИА ФедералПресс. Завершено расследование уголовного дела, возбужденного после обрушения моста в Минусинске в марте прошлого года. По данным следствия, мост рухнул из-за несоблюдения правил безопасности. Тяжелые травмы тогда получили шесть человек.

Напомним, ЧП произошло 14 марта 2016 года. Бригада рабочих проводила капремонт автомобильного моста через Енисей (ремонт должен был закончиться в мае). Мост рухнул, когда на нем находились строительный кран и КамАЗ. Пострадали шесть человек. Материальный ущерб от случившегося оценивается в 21 млн рублей.

Как показало расследование, причиной происшествия стало систематическое нарушение строительных норм и правил со стороны компании «СтройМастер», которая ремонтировала мост. Конструкция обрушилась из-за перегрузки пролетных строений. Как выяснилось, не были произведены расчеты прочности и общей устойчивости пролетов, а те части конструкции, которые нуждались в усилении, укреплены не были.

При расследовании уголовного дела было проведено 25 судебных экспертиз: строительно-технические, судебно-медицинские, финансово-экономические, психиатрические, химические и механические. Их результаты подтвердили виновность директора компании «СтройМастер» в случившемся. На имущество обвиняемого был наложен арест. 

Сейчас прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Обвиняемый знакомится с его материалами, которые после этого будут направлены на рассмотрение в суд. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.