Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Группы продленного дня появятся в красноярских детсадах

КРАСНОЯРСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. В детских садах Красноярска откроются группы продленного дня. Длительность работы дошкольных учреждений в связи с этим увеличится на два часа.

Сейчас садики в Красноярске работают с 7 до 19 часов. Но продолжительность их работы в ближайшее время может увеличиться на два часа, то есть до девяти вечера. Решение об открытии продленок в каждом конкретном садике будут принимать родители воспитанников совместно с администрацией дошкольного учреждения. Если семьи не захотят оставлять детей в саду допоздна, продолжительность его работы не изменится.

Работать продленки будут так. Весь день, то есть до 19 часов, малыш, записанный в группу продленного дня, находится вместе с другими воспитанниками, живет по тому же расписанию, что и вся его группа. А вечером ребятишки из разных групп собираются в одной игровой комнате и находятся под присмотром дежурного воспитателя. В зависимости от времени года и числа оставшихся на продленку ребят воспитатель может организовать для них вечернюю прогулку или дополнительные занятия. Или просто поиграть с детьми. 

Пребывание в продленке будет бесплатным для семей. А вот педагоги за работу в таких группах получат дополнительные выплаты. Каждый день находиться в продленке ребенку, конечно, не обязатльно: они открываются ради того, чтобы родителям, которые задерживаются на работе, было где оставить малыша. 

Группы продленного дня будут открываться в детсадах Красноярска с нового учебного года. По оценкам специалистов, в них запишут примерно 15 % воспитанников. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.