Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Из Красноярска сделают низкоуглеродный город

Красноярск по результатам исследований получит рекомендации - как снизить выбросы
Красноярск по результатам исследований получит рекомендации - как снизить выбросы

КРАСНОЯРСК, 28 марта, РИА ФедералПресс. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов и руководитель японкой компании «Никкен Сэккей» Синдзи Ямамура подписали соглашение о начале исследований по проекту создания низкоуглеродного города - эту программу курирует АТЭС. В первую очередь проект направлен на снижение промышленных выбросов в Красноярске.

В декабре 2016 года Красноярск победил в конкурсе по проекту «Низкоуглеродный город» Азиатско-Тихоокеанского центра исследований в области энергетики (АТЭС). Проект предусматривает применение низкоуглеродных технологий к внутренней материковой (удаленной от моря) территории с высокими потребностями в отоплении и кондиционировании. В Красноярске соответствующие исследования будет проводить японская компания «Никкен Сэккей». Вчера японская делегация прибыла в Красноярск.

«Снижение выбросов углерода и других загрязняющих веществ, создание более благоприятной окружающей среды Красноярска – это очень важная задача. Необходимо найти проектные решения, которые позволят поэтапно приблизиться к этой важной для всех красноярцев цели. Мы серьезно настроены работать в этом направлении. Рассчитываю, что исследования, которые будут проведены в рамках гранта, с участием наших японских партнеров – компании «Никкен Сэккей», станут началом большой работы, но в любом деле всё начинается с первого шага», - цитирует Эдхама Акбулатова пресс-служба мэрии. 

Исполнительный директор научно-исследовательского института «Никкен Сэккей» Синдзи Ямамура отметил, что Красноярск стал первым российским мегаполисом, где будет воплощен проект низкоуглеродного города.

«Проект в Красноярске имеет уникальное значение. Ранее объектами нашего внимания были города стран Азиатско-Тихоокеанского региона с теплым климатом. А Красноярск – это город с холодным климатом, расположенный внутри материка. В ходе реализации проекта мы будем комплексно изучать работу ТЭЦ и котельных, возможности снижения выбросов углекислого газа. Для любого крупного города важно стабильное экологическое развитие. Город, который идет по этому пути, становится конкурентоспособным, что приносит ему и человеческие, и экономические ресурсы», - сказал господин Синдзи Ямамура.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.