Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Мэр Красноярска отчитался перед депутатами о работе в 2016 году

КРАСНОЯРСК, 28 марта, РИА ФедералПресс. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов представил депутатам горсовета отчет о работе городской администрации в 2016 году. Мэр рассказал о социально-экономической ситуации в городе, реализации муниципальных программ, перспективах развития Красноярска.

Как заявил Акбулатов, 2016 год стал для Красноярска непростым, но благодаря поддержке федеральной и краевой власти, а также работе городской администрации город активно развивался. «Возводились новые жилые дома и социальные объекты. Развернулась работа на стройках Универсиады. Развивалось муниципально-частное партнерство. В городе появлялись новые скверы и общественные пространства. Продолжилась реконструкция важнейших транспортных артерий столицы края. Сохранилась устойчивая тенденция роста населения. С другой стороны, в минувшем году обострился ряд важных проблем, волнующих горожан, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, экологии, поиска новых источников экономического роста и пополнения городской казны, качества работы подрядчиков на строительстве и ремонте важных муниципальных объектов. Но, несмотря на самые непростые вызовы, красноярцам удалось сохранить важнейший фактор устойчивого развития города – стабильность», - отметил глава города. 

Эдхам Акбулатов рассказал и об итогах развития города за последние пять лет. Здесь он особо отметил формирование в Красноярске общественной активности. Один из примеров тому, приведенный мэром, - разработка комплексного плана создания в Красноярске доступной среды для инвалидов. В работе над документом участвовали общественники, представители объединений инвалидов.

В отчете мэр перечислил показатели социально-экономического развития Красноярска за последние пять лет. Так, за это время в городе было построено 3,7 млн квадратных метров жилья. Из ветхих домов в нормальные квартиры переселились по муниципальной программе 1412 семей. В Красноярске за последнюю пятилетку было построено 29 и модернизировано 12 детских садов, открылись школы № 152 и № 153, каждая на 1000 мест. Построен корпус гимназии № 9, девять школьных зданий капитально отремонтировано. В городе появились 250 многофункциональных спортивных площадок, два больших спортзала, построен акробатический манеж, реконструирован один из старейших в городе стадион «Динамо». 

Отметил мэр и изменения к лучшему в транспортной инфраструктуре города за последние годы. Это и сдача 4-го моста через Енисей, и строительство и реконструкция нескольких транспортных развязок, и ремонт моста «777» и городских улиц.  

Все это, подчеркнул Эдхам Акбулатов, стало возможным в том числе благодаря принятию Генплана Красноярска на период до 2033 года. 

Совершенствовалась и бюджетная система города. Так, за пять лет при проведении электронных торгов муниципалитету удалось сэкономить более 3,34 млрд рублей, в 2016 году экономия составила почти 459 млн рублей.

Отдельно глава города остановился на вопросах благоустройства Красноярска. В течение пяти лет в городе за счет бюджетных средств и за счет привлечения предпринимателей было благоустроено и отремонтировано более 150 скверов, парков, зеленых уголков и общественных пространств. Акбулатов подчеркнул, что реальным инструментом в работе по формированию бюджетной политики города стал механизм муниципально-частного партнерства (МЧП). К 2016 году в Красноярске сформировался целый портфель проектов МЧП и концессионных соглашений в сфере строительства, образования, общественного питания, транспорта, благоустройства.

Среди целей, которые должны быть достигнуты в городе в ближайшее время, мэр назвал модернизацию транспорта, строительство новых дорог, благоустройство Красноярска, обновление освещения в городе, снос ветхого жилья, развитие культурного т спортивного пространства в столице края. 


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.