Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Первые паводки ожидаются в Красноярском крае и Хакасии в начале апреля

От подтопления в этом году могут пострадать 63 населенных пункта в крае
От подтопления в этом году могут пострадать 63 населенных пункта в крае

КРАСНОЯРСК, 29 марта, РИА ФедералПресс. В южных районах Красноярского края и в соседней Хакасии подтопления населенных пунктов могут начаться уже в первых числах апреля из-за резкого повышения температуры - до + 22 градусов. Об этом предупреждает Сибирский региональный центр МЧС.

«Резкое потепление спровоцирует интенсивное таяние снега. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности, размывов дорог, мостов, дамб», - цитирует специалистов ведомства ТАСС. В первую очередь от талых вод и склоновых стоков страдают дома в селах, построенные, как правило, без свай и крепких фундаментов.

Пока в регионе стабильная паводковая обстановка. А вот в Туве введен режим чрезывайчной ситуации из-за подтопления поселка Каа-Хем. Талые воды подтопили там десятки домов и приусадебных участков. Эвакуирован был 21 житель поселка.  

Как отметили специалисты, первый этап паводков продлится весь апрель. В это время идет активное снеготаяние, вскрытие малых рек в южных, западных, восточных и центральных районах края. Главную опасность в этот период будут представлять склоновые стоки, талые воды могут подтопить пониженные участки местности, вызвать переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, возникновение наледей и заторов на малых реках с подъемом воды до критических отметок. 

Вторая волна ожидается с 20 апреля по 10 июня. Это период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Саян и вскрытия крупных рек.

В зонах подтопления могут оказаться 63 населенных пункта в Красноярском крае, а также находящие поблизости от них дороги, мосты, дамбы, другие объекты. Наиболее паводкоопасными в регионе являются территории Ирбейского, Енисейского, Абанского, Канского, Назаровского, Минусинского, Шарыповского, Северо-Енисейского, Ужурского, Балахтинского, Манского, Туруханского, Ермаковского, Каратузского и Курагинского районов, отметили в МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.