Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Красноярский край
0

Торгово-промышленные палаты Сибири на КЭФ-2017 обсудят природоохранные мероприятия

Проблеме рационального природопользования будет посвящен круглый стол на КЭФ
Проблеме рационального природопользования будет посвящен круглый стол на КЭФ

КРАСНОЯРСК, 13 апреля, РИА ФедералПресс. На Красноярском экономическом форуме, который, напомним, пройдет с 20 по 22 апреля, представители торгово-промышленных палат Сибири обсудят проблемы экологии, рационального лесопользования и развития комплексной глубокой переработки древесины.

«КЭФ – одна из ведущих дискуссионных и экспертных площадок страны. В центре внимания форума находятся важнейшие вопросы развития российской экономики, причем выслушиваются мнения не только российских, но и иностранных экспертов, прибывающих в Красноярск со всего мира», - говорит участник КЭФ, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. По его словам, КЭФ - это своеобразный мост в Россию для стран Европы, Азии, Латинской Америки. Проблемы экологии, отметил он, актуальны для всех. Их решение – важный фактор развития современной национальной экономики и необходимое условие улучшения качества жизни людей. При этом, сказал Катырин, переход к экологичным методам хозяйствования не должен создавать лишнюю нагрузку на экономику, и наоборот – экономический рост не должен угрожать экологической безопасности.

К сожалению, этот баланс сегодня мало где соблюдается. Российкие предприниматели зачастую и не знают о современных экологических стандартах производства. Тому, как решить эту проблему, как раз и будет посвящен круглый стол «Эко-коррупция: умри всё живое?», который состоится 21 апреля.

«За круглым столом мы будем искать выход из ситуации, – заявил Сергей Катырин. – В частности, надо устранить противоречия между природно-ресурсными и природоохранными нормами законодательства РФ, между законодательством в области охраны окружающей среды и нормами иных отраслей права. Следует жестко наказывать нарушителей и эко-коррупционеров. Надо поддерживать тех, кто реализует «зеленые проекты». В частности, нужны налоговые льготы и снижение ставки по кредитам для таких проектов».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.