Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
1

Красноярску пообещали «зеленый щит»

КРАСНОЯРСК, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня на Красноярском экономическом форуме, на пленарном заседании молодежной площадки «Поколение-2030» обсуждался новый закон о зеленых лесопарковых поясах, вступивший в силу с января 2017 года. Такой «зеленый щит» может появиться и в Красноярске.

О сути нового закона на форуме рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик. Закон о зеленых лесопарковых поясах начали обсуждать по инициативе общественности. Изначально речь шла только о лесопарковом поясе Москвы.

«На стадии проработки законопроекта у экспертов возник вопрос: почему мы должны ограничиваться столичным регионом, чем другие города хуже? В конечном итоге было принято решение, которое позволяет создавать лесопарковые пояса вокруг каждого населенного пункта», - рассказал Иван Валентик.

По его мнению, такие лесопарковые пояса должны появиться во всех населенных пунктах, чтобы с их помощью было сведено к минимуму негативное влияние от промышленных выбросов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.