Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
2

Красноярская ТЭЦ-1 через суд добивается отмены экологических предписаний

Требования экологического контроля на КрасТЭЦ сочли незаконными
Требования экологического контроля на КрасТЭЦ сочли незаконными

КРАСНОЯРСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. В Арбитражный суд Красноярского края 25 апреля поступило два заявления от Красноярской ТЭЦ-1 (входит в структуру Сибирской генерирующей компании). Представители КрасТЭЦ требуют признать недействительными предписания, выданные предприятию Роспотребнадзором по Красноярскому краю.

Как сообщили в пресс-службе арбитражного суда, во время выездной проверки, которую Росприроднадзор проводил на КрасТЭЦ-1, предприятию были вынесены предписания, согласно которым до 14 июня компания должна разработать программу производственного экологического контроля.

Это подразумевает, что КрасТЭЦ будет контролировать состояние подземных вод,  почвы и снежного покрова на территориях, где размещаются производственные отходы предприятия (золоотвалы). КрасТЭЦ по предписанию также должна контролировать состояние атмосферного воздуха в зоне своих золоотвалов,  и прежде всего выбросы следующих вредных веществ: диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, взвешенных веществ. Эти вещества должны быть включены в программу исследования химического загрязнения и физического воздействия на атмосферный воздух в санитарно-защитной зоне золоотвала ОАО «Красноярская ТЭЦ-1» на 2014-2018 годы. 

Вот эти предписания и намерена оспорить КрасТЭЦ-1. Как указано в заявлениях, требования Роспотребнадзора якобы являются незаконными, нарушают права и законные интересы компании в сфере предпринимательской и экономической деятельности и создают препятствия для них. А кроме того, являются неисполнимыми.

Вопрос о принятии исков в производство будет решен в течение 5 рабочих дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.