Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Акбулатов побывал в школьном музее, посвященном художникам-фронтовикам

КРАСНОЯРСК, 10 мая, ФедералПресс. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с создателями школьного музея, посвященного красноярским художникам - участникам Великой Отечественной войны. Необычный музей работает при школе № 69.

Школьный музей был создан в 2000 году. Ребята и их руководители начали работу с изучения биографии и творчества красноярского художника, участника Великой Отечественной войны Андрея Поздеева. Со временем силами педагогов, школьников и родителей были оформлены экспозиции, посвященные еще нескольким художникам-фронтовикам: Евгению Кобытеву, Борису Ряузову, Якову Еселевичу, Евгению Абалакову. Как говорят ребята, знакомство с судьбами знаменитых земляков – это лучший урок истории.

Школьному музею помогают и родственники и друзья художников. Как рассказывает Вера Полынская, дочь художника Евгения Кобытева, для нее чрезвычайно важно и дорого, что создатели музея обратились к ней: «Ребята взяли материалы, провели исследование и сделали прекрасную экспозицию, посвященную моему отцу. Папа мечтал, чтобы его творчество жило, и очень ценно, что эта жизнь продолжается благодаря молодым ребятам».  

Глава города Эдхам Акбулатов считает, что о работе ребят и педагогов должны знать все красноярцы: «Меня по-настоящему поразил музей и ваши исследования. Я впервые вижу, когда судьбу наших художников-фронтовиков представляют под таким углом зрения, в такой необычной форме. Интересно, что вами открываются новые грани уже известных всем событий. Это по праву талантливый взгляд на историю и творчество. Поэтому очень важно поддерживать такие проекты и открыть школьный музей всем красноярцам, к примеру, в рамках таких городских мероприятий как День города, либо Зимний суриковский фестиваль искусств».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.