Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае более 30 тысяч человек заражены ВИЧ

КРАСНОЯРСК, 19 мая, ФедералПресс. Краевое управление Роспотребнадзора обнародовало статистику о зараженности жителей региона вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Всего в Красноярском крае выявлено более 30,7 тыс. носителей инфекции.

Как сообщили в ведомстве, на 1 января 2017 года в Красноярском крае проживали 30,7 тысяч зараженных ВИЧ, то есть на каждые 100 тысяч населения приходилось 1076 носителей инфекции. Это на 12 % меньше, чем в среднем по Сибири.

Как отметили специалисты, инфекция неравномерно распределена по региону: 73,4 % всех случаев заражения приходится на шесть территорий: Красноярск, Норильск, Лесосибирск, Енисейск, Енисейский и Уярский районы.

Большинство зараженных ВИЧ - мужчины (63,3 %). Более половины носителей вируса - люди старше 30 лет. Инфицирование вирусом чаще всего (в 58,5 % случаев) происходит при употреблении наркотиков. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.