Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярск привезли мясо индейки с вирусом птичьего гриппа

КРАСНОЯРСК, 23 мая, ФедералПресс. Сотрудники Россельхознадзора по Красноярскому краю обнаружили вирус птичьего гриппа в мясе индейки, поступившем на мясоперерабатывающее предприятие «Ярск» (завод компании «Дымов»). Поставщик зараженного мяса - компания из Санкт-Петербурга.

Специалисты отобрали пробы полуфабрикатов из индейки (филе грудки) из трех поступивших партий общим объемом в 6,2 тонны. «По результатам исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в продукции птицеводства выявлен геном вируса гриппа А подтипа Н5», — сообщили в ведомстве. Грипп А подтипа Н5 - это и есть так называемый птичий грипп. Оборот продукции приостановлен. 

Проверка проводилась в связи с тем, что в декабре 2016 года на площадках одного из крупнейших производителей индейки - ростовской компании «Евродон» -  произошла вспышка птичьего гриппа. Было уничтожено около 160 тысяч птиц. После этого Россельхознадзор усилил контроль за мясной продукцией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.