Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

СФУ полностью выполнил обязательства по компенсационным посадкам

КРАСНОЯРСК, 24 мая, ФедералПресс. Сибирский федеральный университет сейчас является единственной организацией в Красноярске, выполнившей распоряжение губернатора края о компенсационных посадках. Речь идет о восстановлении зеленых насаждений, которые были снесены из-за строительства объектов к Универсиаде-2019.

Согласно распоряжению губернатора деревья, которые были срублены из-за строительства, должны быть восстановлены в двойном размере. Это может быть сделано двумя способами: организация перечисляет в городской бюджет деньги, на которые потом будут приобретены и высажены деревья, или сажает их сама. 

СФУ это распоряжение выполнил - пока единственный в городе. При строительстве объектов в районе Студгородка университет вырубил 2600 деревьев и кустарников, соответственно, высадить должен был 5200. Из них 820 уже посажены. Стоимость остальных была оценена в 11 млн рублей, и эти деньги университет внес в бюджет города. 

Кроме того, в СФУ намерены в этом году высадить еще 3 тысячи молодых деревьев, в том числе они появятся рядом с комплексом «Перья» в Студгородке. В вузе добавили, что новые насаждения станут основой будущего сквера имени Василия Борисова - первого ректора политехнического института.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.