Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске вступил в силу приговор продавцу ядовитого виски

КРАСНОЯРСК, 24 мая, ФедералПресс. Вступил в законную силу приговор Сергею Лонгинову - продавцу суррогатного виски, ставшего причиной гибели людей. Непосредственно из-за действий Лонгинова погибли 8 и пострадали 25 человек. Он был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Адвокаты подсудимого пытались оспорить приговор.

Сергей Лонгинов, отмечают в краевой прокуратуре, - житель Московской области. Но суррогатом торговал в Красноярске. Он получил от красноярца, занимающегося перепродажей алкоголя, заказ на поставку партии «Джек Дэниэлс Теннесси виски». Лонгинов приобрел на оптовой базе компании «Мытищенская ярмарка» более 2 тысяч бутылок напитка. Примерно 70 из них, как потом оказалось, были суррогатом, сделанным на основе метилового спирта. Партия была приобретена за 216 тыс. рублей, то есть примерно по  100 рублей за бутылку, 

Никаких документов, подтверждающих качество напитка и источник его поставок, при этом не было. То есть Лонгинов не мог не понимать, что покупает подделку, тем более по такой низкой цене. Но это его не остановило. Партия суррогата была направлена в Красноярск. От ее местного оптового покупателя Лонгинов получил 280 тыс. рублей. 

Распроданные уже в Красноярске напитки именно из этой партии стали причиной смерти 8 человек, еще 25 попали в больницы с отравлениями разной тяжести 

Сергей Лонгинов признал свою вину. По его ходатайству с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, благодаря чему следователи вышли на других лиц, причастных к продаже смертельной подделки. 

Апелляционная инстанция Красноярского краевого суда признала ранее вынесенный Лонгинову приговор законным и справедливым, несмотря на жалобу адвокатов подсудимого. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.