Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
1

Развитие Железногорска названо приоритетом для Красноярского края

КРАСНОЯРСК, 24 мая, ФедералПресс. Вчера состоялось заседание президиума совета при губернаторе края по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Развитие Железногорска как территории инноваций было названо на заседании приоритетным для региона проектом.

Проект «Железногорск – территория новых знаний и инноваций» вошел в число приоритетных для региона, сообщили в пресс-службе краевого правительства. Сейчас в России сформировано более десяти территорий, развитие которых базируется на внедрении и развитии инноваций. Это, например, Королев (Московская область), Мичуринск (Тамбовская область), Димитровград (Ульяновская область). В их число теперь входит и Железногорск.

Глава Железногорска Вадим Медведев, руководитель проекта, на заседании отметил, что для формирования в городе территории новых знаний и инноваций работа будет идти по четырем направлениям% развитие градообразующих предприятий, развитие технологического предпринимательства, развитие человеческого капитала (это направление связано прежде всего с работой с талантливыми школьниками и молодежью), развитие городской среды.

«Реализация мероприятий приоритетного проекта позволит создать условия для инновационного развития Железногорска и формирования на его базе динамично развивающегося, конкурентоспособного и комфортного для проживания центра новых знаний и инноваций в Красноярском крае. Мы поставили задачу к 2020 году создать не менее 20 новых производств на базе малых и средних наукоёмких предприятий, а также более 1200 высокопроизводительных рабочих мест. Планируется также вовлечь в систему технологического предпринимательства не менее 430 талантливых молодых специалистов. Таким образом, доля продукции малых и средних технологических предприятий в общем объеме произведенной продукции в Железногорске уже 2020 году должна составить 25 %», – сказал Вадим Медведев.

Как подчеркнула зампред краевого правительства, куратор проекта Наталья Рязанцева, создание территории новых знаний и инноваций в Железногорске будет первым подобным проектом в Красноярском крае.

«При этом в рамках проекта в качестве приоритетов и направлений технологического лидерства определены рынки космических аппаратов и платформ, беспилотных авиационных систем, интеллектуальной энергетики,  новых материалов и другие. В Железногорске накоплен достаточный инновационный и производственный потенциал для дальнейшего ускоренного развития. Поэтому ключевой задачей является создание высокотехнологичного сегмента в экономике города за счет максимального развития технологического предпринимательства. Это позволит повысить конкурентоспособность экономики Железногорска и усилить ориентацию на экспорт, создать высокопроизводительные рабочие места, увеличить налоговые поступления», - сказала Рязанцева.

В реализации проекта примут участие министерства и ведомства правительства края, вузы, научные организации, инновационные предприятия региона. 

Проект «Железногорск – территория новых знаний и инноваций» будет реализован в 2017-2020 годы как часть федерального приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.