Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Число терактов в России за пять лет сократилось в десять раз

Росгвардия
Фото: архив пресс-службы Росгвардии

КРАСНОЯРСК, 24 мая, ФедералПресс. В течение последних пяти лет в России более чем в десять раз уменьшилось количество террористических преступлений. Об этом заявил заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Алексей Ковалев во время форума «Современные системы безопасности – Антитеррор», который проходит в Красноярске.

По его словам, правоохранительные органы стали вести эффективную упреждающую работу, пишет РИА «Новости». Для сравнения, в 2011 году было зарегистрировано 365 преступлений террористической направленности, а в 2016 – 34.

«За последние пять лет количество преступлений террористической направленности сократилось более чем в десять раз. Повысилась эффективность упреждающих действий правоохранительных органов. В 2015 году предупреждено 35 преступлений террористической направленности. В 2016 году – 45», – отметил Ковалев.

Как писал «ФедералПресс» ранее, депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий отказ в предоставлении гражданства лицам, причастным к террористической деятельности. Авторами законопроекта стали спикер Думы Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников, вице-спикер Ирина Яровая, председатель профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и лидеры всех четырех думских фракций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.