Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Города и районы Красноярского края презентовали свой опыт в профориентации

КРАСНОЯРСК, 24 мая, ФедералПресс. В Сосновоборске прошло выездное заседание краевой межведомственной комиссии по вопросам профориентации. О том, какая работа проводится в этой сфере, на совещании рассказали представители администраций Сосновоборска, Железногорска, Березовского и Емельяновского районов.

Руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков на заседании сообщил, что в регионе выстроена работа согласно Стратегии развития профориентации населения. 

«Объединив усилия, мы вышли на новый уровень профориентационной работы. Теперь каждый выпускник школы знаком с правилами выбора профессии, больше знает о востребованных специальностях и местных предприятиях. Кроме того, межведомственный подход способствует разработке дополнительных мер по закреплению молодых специалистов на рабочих местах и удержанию одаренной молодежи в крае», – отметил Виктор Новиков.

При этом у большинства муниципальных образования края есть свои программы по работе с молодыми жителями. Например, в Емельяновском  районе акцент сделали на популяризации среди молодежи сельскохозяйственных профессий. В Железногорске к профориентационной работе подключились градообразующие высокотехнологичные предприятия: ИСС Решетнева и ГХК и т.д. 

Продолжится профориентационная работа со школьниками и после окончания учебного года. Сейчас стартует летняя профориентационная акция службы занятости «Большая перемена»: для ребят пройдут мероприятия, связанные с изучением разных профессий.

Подробнее о профориентационной работе в крае можно узнать на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.