Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский краевой фонд науки поддержит 123 научных проекта

КРАСНОЯРСК, 20 июня, ФедералПресс. Краевой фонд науки подвел итоги пяти конкурсов на лучшие проекты. Победители их получат финансовую и организационную поддержку фонда.

В этом году заявки на получение финансовой поддержки от краевого фонда науки подали более 800 научных организаций, вузов, наукоемких предприятий. Экспертная комиссия отобрала 123 из них. 

В сфере научно-техничеких исследований победили проекты, связанные со спутниковыми системами связи, разработкой программного обеспечения для космических аппаратов, медицинской диагностики, передового сельхозоборудования.  В число победителей вошли и социальные и гуманитарные проекты, направленные на повышение качества жизни. Среди победителей есть студенты и школьники, предложившие интересные разработки, - краевой фонд науки отобрал 44 проекта молодых ученых в качестве победителей грантового конкурса.

Поддержку получат и мероприятия, направленные на популярицазию науки. 

«Сегодня принципиально важно для развития региона вовлекать школьников, студентов и молодых ученых в научно-техническое творчество, исследовательскую деятельность и технологическое предпринимательство. Яркие, талантливые ребята должны стать движущей силой реализации масштабных проектов. Именно живой интерес и энергия молодых талантливых людей позволяет им генерировать и воплощать самые смелые и нестандартные идеи в жизнь», – отметила вице-премьер правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.