Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае открыли новое месторождение нефти

КРАСНОЯРСК, 21 июня, ФедералПресс. В арктической зоне Красноярского края открыто новое нефтегазовое месторождение. Об этом глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил президенту Путину на встрече в Кремле.

Новое месторождение открыто на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых. По словам Игоря Сечина запасы месторождения уникальны как по объемам, так и по свойствам нефти. Он показал Путину керн, поднятый с глубины 2300 метров, и пояснил: «В нем явные проявления нефти, есть даже выпоты нефти. Это уникальный керн для наших месторождений. По высокой насыщенности углеводородом, который содержится в керне, а также по высоте продуктивного пласта мы сегодня можем вам доложить, Владимир Владимирович, по итогам предварительного анализа, который нами сделан, что мы стоим на пороге открытия очень серьезного месторождения».

Исследования будут продолжены на глубине до 5000 метров: «И сегодня наши геологи говорят, что это будут уникальные месторождения. Предварительные технические исследования в этой зоне, зоне моря Лаптевых, показывают, по предварительным оценкам, до 9,5 миллиарда тонн нефтяного эквивалента».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.