Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярец отсудил у строителей миллион рублей за гибель сына

КРАСНОЯРСК, 20 июля, ФедералПресс. Красноярец отсудил у строительной компании миллион рублей компенсации морального вреда за гибель сына на строительной площадке. Молодой человек пришел устраиваться туда на работу, но погиб, даже не дождавшись решения.

Трагедия произошла осенью 2015 года. Парень пришел на территорию стройплощадки на улице Полтавской, чтобы договориться со знакомым бригадиром об устройстве на работу. Они переговорили, бригадир ушел. А молодой человек решил забраться на строительные леса, сорвался и упал с большой высоты. Через три дня он умер в больнице. 

Как показала проверка, работы на стройплощадке вела фирма «Орион-С» по заказу строительной компании «Альфа». Уголовное дело возбуждать не стали, поскольку следователи не увидели состава преступления в действиях должностных лиц обеих компаний. Но при этом обе фирмы суд обязал компенсировать отцу погибшего моральный вред в размере 1 млн рублей.  

Весной этого года ответчики пытались оспорить решение, требуя его отмены. В частности, представитель компании «Альфа» заявил, что «один лишь факт родственных отношений не является достаточным основанием для компенсации морального вреда родственнику».

Однако краевой суд оставил решение о выплате компенсации в силе. Кроме того, он постановил, что фирма-подрядчик не является ответчиком по данному делу. Таким образом компенсацию должна будет выплатить только строительная компания «Альфа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.