Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Суд обязал руководство рудника «Октябрьский» обеспечить промышленную безопасность

НОРИЛЬСК, 24 июля, ФедералПресс. Прокуратура Норильска через суд добилась того, чтобы руководство рудника «Октябрьский», принадлежащего ГМК «Норильский никель», приняло меры к обеспечению промышленной безопасности. Прокурорская проверка выявила на руднике несоблюдение законодательства об охране труда и требований промбезопасности.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, на руднике  «Октябрьский», который относится к категории опасных производственных объектов, была проведена проверка совместно со специалистами Ростехнадзора. Она показала, что компания не организовала экспертизу промышленной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений рудника.

"Поскольку выявленные нарушения законодательства создают угрозу жизни и здоровью граждан, как работников предприятия, так и жителей города Норильска, прокурор города обратился в суд с иском о возложении на указанное предприятие обязанности провести экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов рудника «Октябрьский»", - отметили в прокуратуре.

По решению Норильского городского суда, а затем и коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда требования прокурора были удовлетворены. До 1 января 2018 года на руднике в обязательном порядке должна быть проведена экспертиза промышленной безопасности более 30 зданий и сооружений.

Напомним, в ноябре прошлого года на руднике  «Октябрьский» погиб рабочий. Проведенная тогда же прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения требований промбезопасности на руднике.

Фото: panoramio.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.