Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Ачинском районе нашли кости мамонтов и динозавров

АЧИНСК, 8 августа, ФедералПресс. Ученые-палеонтологи Томского госуниверситета (ТГУ) открыли скопление костей динозавров и мамонтов во время экспедиции в Большой Илек (Ачинский район). Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Интересно, что целью экспедиции был не поиск древних животных, а стратиграфическое описание толщи разреза. Ученые обнаружили останки зауроподов, стегозавров, мамонтов, носорогов и других доисторических животных совершенно случайно, занимаясь другими исследованиями.

Исследовать обнажение было сложно: разрес высотой от 40 до 60 метров на некоторых участках представляет собой отвесные обрушивающиеся стены, так что исследователям при раскопках приходилось использовать альпинистское снаряжение.

"Относительно остатков мамонтовой фауны интересно отметить, что это, в основном, фрагменты, хотя их условия залегания субаэральные – то есть они захоронены не в воде, а на земной поверхности. Как правило, кости в таких случаях находят выветренными, но относительно целыми, а тут практически все сломаны, – рассказывает руководитель экспедиции Сергей Лещинский. – Погрызов хищников на них мы не нашли, поэтому, возможно, здесь «поработал» и древний человек".

Ученые ТГУ планируют продолжить исследования уникального разреза в Ачинском районе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.