Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В СФУ подвели итоги вступительной кампании

КРАСНОЯРСК, 21 августа, ФедералПресс. В СФУ завершилась вступительная кампания - вышел приказ о зачислении очников как на бюджетную, так и на платную формы обучения. В Сибирском федеральном университете подводят итоги набора студентов.

На дневное отделение бакалавриата и специалитета смогли поступить 4 905 человек, из них 1 290 — это платники. Ожидается, что по всем формам обучения (включая заочную) будут зачислены более 8 000 человек.

Всего в этом году в СФУ было подано около 35 тысяч заявлений - примерно столько же, сколько и год назад. Средний балл ЕГЭ поступивших составил 66,1. При этом, как отмечают в приёмной комиссии, в связи с тем, что средний балл ЕГЭ выпускников 2017 года по математике в среднем снизился на 6 баллов, почти 5 тысяч ребят просто не смогли подать документы.

«Огромное количество поступающих не справилось с профильной математикой, что в принципе закрыло им дорогу в высшую школу. Учитывая, что и минимальные баллы в СФУ повыше, чем в других вузах, нам пришлось отказать большому количеству желающих. Думаю, сегодняшним школьникам стоит учесть печальный опыт выпускников 2017 года и готовиться к математике заранее и более усердно», — рассказал о тенденциях приёмной кампании этого года ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Александр Усачёв.

Средний конкурс по университету составил 7,5 человека на место.

Самыми востребованными специальностями стали, в частности, следующие: информационная безопасность (конкурс 12,55 человека на место), машиностроение (11,84), автоматизация технологических процессов (14,3), нефтегазовое дело (13,42), экономика (26,78), управление персоналом (43,5), государственное управление (40,3), история (36,4) и ряд других.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.