Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Проект самой большой школы Красноярска получил одобрение экспертов

КРАСНОЯРСК, 20 сентября, ФедералПресс. Получено положительное заключение по проекту общеобразовательной школы в жилом районе Покровском. Щкола на 1280 мест расположится в границах 2-го микрорайона, вблизи улиц Караульной, Любы Шевцовой и Чернышевского.

 

Проект школы в Покровке в целом такой же, как у школы в 6 мкрн. жилого комплекса «Иннокентьевский». Этот проект включён в федеральный реестр типовой документации и определён как оптимальный в плане стоимости и сроков реализации. Минимален и срок проектирования объекта: поскольу проект выполняется повторно, достаточно лишь "привязать" здание к конкретной местности. Это занимает примерно три месяца, тогда как новый проект готовится около года. 

Строительство школы начнётся уже в этом году, а завершится в 2019-м. Благодаря тому, что проект типовой, город будет претендовать на получение средств для строительства объекта из федерального бюджета.

Заместитель руководителя департамента градостроительства Роман Соколов рассказывает: «Сегодня в городе строится три школы – в 6 микрорайоне жилого района «Иннокентьевский», микрорайонах «Преображенский» и «Нанжуль-Солнечный». В ближайшие годы начнётся строительство таких объектов в жилых районах «Покровский» и «Пашенный». Рассматриваются и другие районы, среди них Бугач, Солонцы-2, Мичуринский, Николаевский. В районах со сложившейся застройкой существует серьёзная проблема с обременением земельных участков, предусмотренных градостроительной документацией для размещения социальных объектов, правами третьих лиц. При этом изъять их нам не позволяет федеральное законодательство – согласно Земельному кодексу строительство школ, детских садов, поликлиник не является муниципальной нуждой, как, например, дороги и магистральные сети. Чтобы освободить территорию, мы начинаем переговоры с владельцами земельных участков об их передаче в муниципальную собственность».

Новая школа общей площадью 18,9 тыс. кв. м будет состоять из шести блоков переменной этажностью - от одного до четырех этажей. Здание должно быть выполнено из сборных железобетонных конструкций с отделкой наружных стен керамической плиткой. Кроме учебных кабинетов, предусмотрены пищеблок, столовая, актовый зал, библиотека с читальным залом и книгохранилищем. Для занятий спортом будут построены 4 спортивных зала, залы для занятий хореографией и фитнес-аэробикой. В комплексе со спортивными помещениями будут обустроены раздевалки и душевые. Для ребят, посещающих группы продлённого дня, будут оборудованы игровые комнаты и спальни. В учреждении будет работать собственное радио, лингафонный кабинет и комната психологической разгрузки. Для занятий по дисциплинам «Основы безопасности и жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка» в школе предусмотрен пневматический тир.

Школа будет укомплектована и оснащена современной мебелью, инженерным, медицинским и технологическим оборудованием, в том числе компьютерной сетью с выходом в интернет, системой видеоконференцсвязи, интерактивными компьютерными досками.

На прилегающей к зданию территории разместятся площадка для подвижных игр, футбольное поле и участок для занятий гимнастикой. По периметру школы установят лёгкое металлическое ограждение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.