Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае сняли главврача, препятствовавшего расследованию смерти пациентки

КРАСНОЯРСК, 27 сентября, ФедералПресс. В Бирилюсском районе Красноярского края после прокурорской проверки дисквалифицирована главный врач районной больницы. Некоторое время назад умерла одна из пациенток медучреждения, а его руководительница препятствовала выяснению причин ее смерти.

В прокуратуру с заявлением обратилась жительница Красноярска, которая сообщила, что ее мать, жительница Бирилюсского района, умерла в больнице, поскольку не получала качественного лечения. 

Проверка подтвердила нарушения в работе медиков. Лечение пациентки курировала врач, работавшая в больнице по совместительству, и именно в ее действиях проверяющие усмотрели нарушения. При этом главный врач  препятствовала проведению прокурорской проверки и под разными предлогами не представляла медицинскую карту умершей пациентки. По требованию прокурора по этому факту было возбуждено административное дело.  

Поскольку ранее главврача уже привлекали к административной ответственности за аналогичное правонарушение, в этот раз ее по решению мирового суда дисквалифицировали на 7 месяцев. А приказом министра здравоохранения Красноярского края главный врач КГБУЗ «Бирилюсская РБ» уволена с занимаемой должности.

Материалы о смерти пациентки в больнице прокуратура передала в следственные органы, назначена судебно-медицинская экспертиза. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.