Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Доходы от научной деятельности СФУ превысили миллиард рублей

КРАСНОЯРСК, 5 октября, ФедералПресс. Сибирский федеральный университет за год на научной деятельности заработал более миллиарда рублей - это втрое больше, чем планировалось.

За последний год доходы университета пополнялись за счет грантов, как российских, так и зарубежных, побед, одержанных сотрудниками СФУ по федеральным целевым программам, а также за счет средств, полученных по хоздоговорам. При этом более 60 % заработанных СФУ средств - результат взаимодействия в бизнесом. 

«Мы серьёзно нарастили научное взаимодействие с нашими стратегическими партнёрами и, как результат, заработанные от предприятий учёными 825 миллионов рублей. Это нелёгкие деньги, но это показатель доверия университеу, нашей способности генерировать новые идеи и создавать продукт, который удовлетворяет запросам бизнеса, — отметил врио первого проректора по экономике и развитию Сергей Верховец. — Наибольший объём в структуре дохода составили работы по договорам с „ИСС имени Решетнёва“, „Норникелем“, РУСАЛом, НП „Радиосвязь“, а также компаниями „Полюс“ и Роснефть. В дальнейшем мы рассчитываем увеличить объёмы научного сотрудничества в секторе энергетики и строительства — мы видим здесь большой потенциал».

Если говорить о подразделениях СФУ, то наибольший вклад в получение им доходов внесли Военно-инженерный институт, Институт цветных металлов и материаловедения, Институт инженерной физики и радиоэлектроники, Институт нефти и газа, Институт горного дела, геологии и геотехнологий, а также Гуманитарный институт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.