Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Уникальная археологическая выставка открывается в Енисейске

ЕНИСЕЙСК, 12 октября, ФедералПресс. В Енисейске 14 октября открывается выставка «Енисейск. Ожившее прошлое».Экспозиция будет работать в главном выставочном зале Енисейского краеведческого музея имени А.И. Кытманова (Енисейск, ул. Ленина, 106).

Как рассказали организаторы выставки, она – уникальное событие в российской археологии, поскольку на ней представлены результаты самых, пожалуй, масштабных городских раскопок на территории страны. Экспонатами выставки станут предметы материальной культуры и быта жителей Енисейска XVII-XIX вв.  Это итог археологических исследований 2013-2017 годов на территории выявленного объекта археологического наследия «Енисейск. Енисейское городище». 

«Эта выставка – результат многолетнего труда команды профессиональных археологов со всей страны,» - говорит Роман Павлов, директор компании «Красноярская Геоархеология».

Енисейск был основан в 1619 году, долгое время он был административным и экономическим центром Восточной Сибири. Работы. которые провели в городе специалисты «Красноярской Геоархеологии», делают Енисейск одним из самых археологически изученных городов не только Сибири, но и России в целом. 

Подробности о выставке можно узнать по телефону 8 923 298 21 07 (Даниил Лысенко) или по электронной почте info@krasgeo.com.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.