Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске продолжается благоустройство набережной Енисея

КРАСНОЯРСК, 16 октября, ФедералПресс. В конце минувшей недели комиссия мэрии Красноярска и городского совета проинспектировала ход благоустройства набережной Енисея. Участвовал в выездном совещании и глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Благоустройство левобережной набережной в Красноярске ведется по федеральной программн «Городская среда». 

Как рассказал Сергей Монастыршин, директор компании «НСК», которая ведет работы,  одним из самых трудозатратных видов работ стала модернизация системы освещения набережной: «Выполнен большой объём по электроснабжению: на расстоянии 7,5 километров произведена замена более 200 опор освещения, воздушная линия спрятана под землю. На сегодня на верхнем ярусе набережной ведём работы по укладке необычной трёхцветной брусчатки, которая впервые применяется в нашем городе. Кроме того, производим внутреннюю и внешнюю отделку визит-центра, в ближайшее время ожидаем поставку лифта для маломобильных категорий».

На месте автопарковки, которая ранее располагалась в районе улиц Вейнбаума и Сурикова, идёт формирование ландшафтного парка. Главной его особенностью станет необычное озеленение: в парке будут собраны растения из Сибири и с Дальнего Востока, в том числе уникальные, которые растут только на этих территориях. 

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов отметил, ччто набережная станет эстетичным, доступным и функциональным общественным пространством: «Здесь появится несколько детских и спортивных площадок, для которых уже подготовлены участки. Изюминкой набережной станет ландшафтный парк. В перспективе в нём будет высажено более 60 видов растений, в этом осеннем сезоне здесь произведут посадки крупных деревьев и кустарников. Что важно, верхний ярус набережной, в районе Коммунального моста, станет сквозным и соединится с Александровским бульваром. Кроме того, от Театральной площади будет сделан пешеходный переход, чтобы люди могли напрямую выходить на набережную. Рассчитываю, что летом будущего года набережная предстанет перед красноярцами обновлённой, и они смогут в полной мере оценить её преображение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.