Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

С племзавода «Шуваевский» взыскивают 45 млн рублей за вред природе

КРАСНОЯРСК, 18 октября, ФедералПресс. В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск управления Росприроднадзора по Красноярскому краю к племенному заводу «Шуваевский». Надзорное ведомство требует взыскать с предприятия 45,4 млн рублей за вред, причиненный окружающей среде.

Как следует из заявления, во время внеплановой проверки специалисты Росприроднадзора выявили, что племзавод сливает неочицещнные сточные воды с территории свиноводческого комплекса на почву и в реку Черемушка. Представители предприятия утверждают, что сброс произошел из-за внештатной аварийной ситуации: засорился центральный коллектор канализационной системы.

Была проведена экспертиза отобранных проб сточных вод и поверхностной воды в реке Черемушка, которая показала превышение допустимых концентраций вредных веществ, в том числе в водных объектов рыбохозяйственного значения. Ущерб, причиненный племзаводом, был оценен в 45,4 млн рублей. 

Вопрос о принятии иска в производство будет решен в течение  5 рабочих дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.